Saturday, December 20, 2008

Обращение Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан

Президентам и парламентам
  государств, в Организацию
  Объединенных Наций.  



   

  Обращение
Милли Меджлиса татарского народа 
о признании
государственного суверенитета Республики Татарстан


  Принимая во внимание невозможность дальнейшего самобытного существования татарского народа в составе России по причине откровенно-циничной русификаторской политики её правительства, Государственной Думы, Совета Федерации и президента этого тоталитарного государства особенно после прихода к власти В.В. Путина в качестве президента, а затем – премьер министра, в связи с методичным постоянным навязыванием детям мусульман, проживающих на своих исконных территориях, православной религии через школьные программы их обучения и тотальным переводом всех татарских школ на русский язык, а также в связи с повсеместным планомерным волевым вытеснением российскими властями татарского языка из всех сфер управления, науки, производства и общественной жизни и на основании прав народов на самоопределение, предусмотренных «Международным Пактом об экономических, социальных, и культурных правах», принятым Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 19 декабря 1966 г., имея в виду, что в соответствии с принципами, провозглашенными Уставом Организации Объединенных Наций, признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира, признавая, что согласно Всеобщей декларации прав человека, идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами и в силу права народов свободно устанавливать свой политический статус и, основываясь на положительных результатах референдума, прошедшего 21 марта 1992 г. с формулировкой «Согласны ли вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Россией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» просим Вас, господин президент, господа парламентарии, признать государственный суверенитет Республики Татарстан. 
  Согласно п.3 статьи 1 части I Международного Пакта «Все участвующие в настоящем Пакте государства, в том числе те, которые несут ответственность за управление несамоуправляющими-ся и подчиненными территориями, должны, в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций, поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право». Однако после референдума, на котором 61,4 % участников голосовали за суверенитет Татарстана, и принятия 6 ноября 1992 года Конституции суверенного Татарстана российские власти не только не поощряли, но и всячески дискредитировали стремление татарского народа к суверенитету. Чтобы вызвать ужас у остальных народов, в том числе у татар, в 1994 году российские власти затеяли самую бесчеловечную войну против Чеченской республики Ичкерия, которая до этого объявила о своем суверенитете. В результате этой войны была истреблена наиболее активная часть чеченского народа, включая двух президентов с интервалом между их убийствами около 10 лет и других деятелей республики, чтобы впредь некому было защищать национальные интересы простых людей. 
  Президент М.Ш. Шаймиев, ныне уже ставленник Москвы, под сильнейшим давлением российских властей фактически оказался не в состоянии быть гарантом Конституции Республики Татарстан. Вероятно, что он по этой причине 15 февраля 1994 г. подписал с Российским Президентом Ельциным Б.Н. ничтожный «договор о делегировании полномочий между Россией и Татарстаном», который противоречил Конституции Татарстана и изначально был результатом политико-правовой агрессии российских властей. 
  В настоящее время ущемление человеческих прав татарского народа российскими властями доведено до ксенофобии – по всему видно, что ими поставлена цель принудить всех татар стать русскоязычными российскими патриотами, не помнящими своей истории, культуры и родного языка. Мы считаем свой язык и культуру не уступающими ни русским, ни другим европейским языкам и их культуре в целом. Но сегодня фашистствующие молодчики, сгруппировавшиеся благодаря патриотической риторике политиков о русском национальном единении, считающих, что русский народ больше других пострадал от разных реформ и ему плохо живется из-за понаехавших в русские города инородцев и, что он при этом имеет миссию управлять другими народами, занимая и эксплуатируя их территории, недра во имя осуществления идеи возрождения великой империи, в Москве, Петербурге, Воронеже, Смоленске, Ставрополе и других российских городах систематически и в большинстве случаев почти безнаказанно убивают людей «неславянской внешности». Вместе с тем российские политики, как видно, со злым умыслом весь вопрос межнациональных отношений сводят на уровень взаимоотношений русских с иммигрантами, оставляя в тени на бессловесную русификацию порабощенные Россией коренные народы, включая татар, проживающие на своих исконных территориях под российской юрисдикцией.  
  В этом государстве великодержавный шовинизм культивировался постоянно с XVI века в той или иной форме, но действия российских властей последних лет правомерно было бы классифицировать как выходящие за рамки человеческого понимания. Даже при сталинском режиме в СССР, не только в Татарской Автономной Советской Социалистической Республике, но и за её пределами действовали свободно без притеснений общеобразовательные школы, училища и техникумы с татарским языком обучения, пусть даже со специфической коммунистической идеологией. Сегодняшняя идеология великорусского шовинизма значительно мрачнее для всего человечества, чем большевистская, нынче Россию все больше охватывает волна фашизма, которая угрожает всему миру.
  Татарстан в течение 456 лет остается московской колонией, 223 года из которых, начиная с сентября 1552 г., лучшие сыны татарского народа вели почти постоянную вооруженную борьбу против национального и религиозного угнетения. Миф о том, что российское государство было создано совместными усилиями русских и татар - не более чем пропагандистский прием. Средства и силы на строительство Российской империи у татарского народа изымали насильственно. При этом большая часть интеллектуального потенциала татарского народа уходила на постоянную борьбу с российскими властями за сохранение своей национальной самобытности. Речь в этом документе не идет об отдельных людях, происходивших из татар, но служивших добровольно Московии, затем- России, а о колониальной зависимости татарского народа в целом.
  Российские государственная Дума, Совет Федерации и Президент в сентябре 2008 г. признали независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии, а страны западной демократии – Косова, основываясь на международные правовые нормы, включая Международный Пакт об экономиче-ских, социальных и культурных правах Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1966 года. Этот прецедент выполнения международных правовых норм дает татарскому народу обоснованную надежду на признание Россией государственного суверенитета Республики Татарстан с обеспечением территориального коридора через Оренбургскую область для экономических и культурных международных сообщений Татарстана. Проживание 2/3 части татарского народа за пределами Татарстана под российской юрисдикцией, но на своих исконных территориях, не может быть ни причиной, ни поводом для отказа в признании суверенитета Татарстана, ибо эта республика, став подлинно суверенной, сможет поддерживать национальную самобытность всех татар по примеру Армении, Израиля и самой России. 
  Татарский народ хочет восстановить свою государственность без кровопролития, демократическим путем, основываясь на международно-правовые нормы и процедуры. Поэтому обращаясь мы просим Вас поддержать законные стремления татарского народа в восстановлении утерянной государственности. 

  Принято на расширенной сессии
  Милли Меджлиса татарского народа.
  20 декабря 2008 года.
   

   

No comments: